今日は天気が良かったので、電車に乗って鎌倉まで出かけてきました。
江ノ電に乗るのは何年振りだろう。。。。
・・・ていうか、小田急線に乗るのも久しぶりでした。。。
今回は江ノ電乗り降り自由の1日乗車券「のりおりくん」を購入してみました。
で、さっそく「稲村ケ崎」で途中下車。
稲村ケ崎の鎌倉海浜公園へ向かいます。
ここは江の島と富士山が一緒に見える最高のビュースポットです。
次は、「長谷」で途中下車。
鎌倉と言えば、大仏。
長谷寺へも行きました。
終着の鎌倉駅に着いたら、小町通りを通って鶴岡八幡宮へと向かいました。
せっかくなので、北鎌倉まで歩いて行ってみることにしました。
けっこう距離はあるけど、歩ける距離です。良い運動になりました。
でも帰りは電車使っちゃったけどね
・建長寺
・円覚寺
↑なぜか円覚寺の前だけ紅葉していました。
時期はずれ?のモミジを見れてちょっと嬉しくなっちゃいました。
鎌倉からの帰りは江ノ島で下車し、小田急線の片瀬江ノ島から帰りました。。。
それにしても、今日はたくさん歩きました。
携帯についてる万歩計見たら、22838歩も歩いてました。。。
疲れたけど、心地よい疲れです。
日ごろ運動不足だから、良い運動になってよかったよかった。。。
カメラ:オリンパスSP-590UZ
↓ブログランキングに参加しています。クリックしていただければ幸いです。
車中泊ランキング
にほんブログ村
コメント